Site officiel du LAMFA, UMR CNRS 7352 logée par l’Université de Picardie Jules Verne


CNRS

Search




Home > Séminaires, colloques

Groupe de Travail Algèbre et Théorie des Nombres

by Jean-Luc Chabert, Sabine Evrard - published on , updated on

Université de Picardie Jules Verne
Laboratoire Amiénois de Mathématique Fondamentale et Appliquée, CNRS UMR 7352
33 Rue Saint-Leu, 80039 Amiens
Téléphone : 03 22 82 75 06 - Fax : 03 22 82 78 38


GTATN

Séminaire fondé le 2 février 1994

le lundi de 14h30 à 17h en salle BC 101


Equipe de travail: Jacques BOULANGER; Jean-Luc CHABERT;Sabine EVRARD; Michèle GIRY; Amandine LERICHE; Lucie MALO-JACQUET; Radu STANCU; Francis WLAZINSKI


Lundi 21 novembre 2022 , Radu STANCU, LAMFA
TAV

Lundi 14 novembre 2022 , Francis WLAZINSKI, LAMFA
Abelian combinatorics on words

Lundi 7 novembre 2022 , Jacques BOULANGER, Vieux-Moulin
Corps de Polya diedraux

Lundi 24, 31 octobre, *** interruption d’automne ***

Lundi 17 octobre 2022 , ***15h-17h*** Jean-Luc CHABERT, LAMFA

Construire des suites d’entiers algébriques qui ne sont pas simultanément fortement ordonnées, mais presque.

Lundi 10 octobre 2022 , ***14h-16h*** Jean-Luc CHABERT, LAMFA

Ensembles test et suites de Newton

Lundi 3 octobre 2022 , **** Relache*****

Lundi 26 septembre 2022 , *** séance reportée ***

Lundi 19 septembre 2022 , Jacques BOULANGER, Vieux-Moulin
Corps biquadratiques

Lundi 12 septembre 2022 , Jean-Luc CHABERT, LAMFA
De Newton à Schinzel


2021-2022


Lundi 4 juillet 2022 , Jacques BOULANGER, Vieux-Moulin
Composition de corps quadratiques de Polya, partie 3

Lundi 27 juin 2022 , Youssef FARES, LAMFA
Etude du cas s= 3 de la conjecture de Poonen

Lundi 20 juin 2022 , Jacques BOULANGER, Vieux-Moulin
Composition de corps quadratiques de Polya, partie 2

Lundi 13 juin 2022 , Michèle GIRY, Amiens
****exceptionnellement, à 14h********
Espaces uniformes non archimédiens

Lundi 6 juin 2022 , **** Férié ****

Lundi 30 mai 2022 , Jacques BOULANGER, Vieux-Moulin
Composition de corps quadratiques de Polya, partie 1

Lundi 23 mai 2022 , Jacques BOULANGER, Vieux-Moulin
Corps biquadratique de Polya, III

Lundi 16 mai 2022 , Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Les ensembles d’interpolation

Lundi 9 mai 2022 , Francis WLAZINSKI, LAMFA
Mots presque permutables, II

Lundi 2 mai 2022 , Colloque "arithmétique et Polynome", à Lille

Lundi 25 avril 2022 , Jacques BOULANGER, Vieux-MoulinRetour
Corps biquadratique de Polya, II

Lundi 4 avril 2022 , Radu STANCU, LAMFA
Polynomes binomiaux et structures de Hopf: suite VI

Lundi 28 mars 2022 , Jacques BOULANGER, Vieux-Moulin
Corps biquadratique de Polya

Lundi 14 mars 2022 , Francis WLAZINSKI, LAMFA
Mots presque permutables

Lundi 7 mars 2022 , Jean-Luc CHABERT, LAMFA
La cloture polynomiale n’est pas toujours topologique

Lundi 28 février 2022 , Michèle GIRY, Amiens
IVP à coefficients positifs dans la base des polynômes binomiaux et leur évaluation en un nombre algébrique

Lundi 21 février 2022 , Radu STANCU, LAMFA
Polynomes binomiaux et structures de Hopf: suite V

Lundi 31 janvier 2022 , Jacques BOULANGER, Vieux-Moulin
Sur le groupe de Polya des corps biquadratiques

Lundi 24 janvier 2022 , Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Une autre caractérisation de la non-compacité dans les corps values

Lundi 17 janvier 2022 , Jacques BOULANGER, Vieux-Moulin
Corps de de Polya galoisiens de petits degrés

Lundi 10 janvier 2022 , Relâche

Lundi 3 janvier 2022 , Relâche

*****
Lundi 13 décembre 2021 , Jean-Luc CHABERT, LAMFA
IVP absolument irréductibles (dernières soldes)

Lundi 6 décembre 2021 , Francis WLAZINSKI, LAMFA
les morphismes sans puissance k, partie 3

Lundi 29 novembre 2021 , Jacques BOULANGER, Vieux-Moulin
Divisibilité dans Int Z d’après J-L-C, Roswitha Rissner et Daniel Windisch, partie 3

Lundi 22 novembre 2021 , Michèle GIRY, Amiens
Graphes et polynômes à valeurs entières

Lundi 15 novembre 2021 , Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Probabilités sur les polynômes à valeurs entières

Lundi 8 novembre 2021 , Francis WLAZINSKI, LAMFA
les morphismes sans puissance k, partie 2

Lundi 18 octobre 2021 , Jacques BOULANGER, Vieux-Moulin
Divisibilité dans Int Z d’après J-L-C, Roswitha Rissner et Daniel Windisch, partie 2

Lundi 11 octobre 2021 , ***relâche***

Lundi 4 octobre 2021 , Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Retour de Graz : what’s new about integer-valued polynomials

Lundi 27 septembre 2021 , Jacques BOULANGER, Vieux-Moulin
Divisibilité dans Int Z d’après J-L-C, Roswitha Rissner et Daniel Windisch

Lundi 20 septembre 2021 , Francis WLAZINSKI, LAMFA
les morphismes sans puissance k


2020-2021


Lundi 28 juin 2021 , Francis WLAZINSKI, LAMFA
TAV

Lundi 21 juin 2021 , Jacques BOULANGER, Vieux-Moulin
Lucas, encore et toujours

Lundi 7 juin 2021 , Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Nouvelles transcendances d’après David Adam

Lundi 17 mai 2021 , Jacques BOULANGER, Vieux-Moulin
Autour du théorème de Gilmer

Lundi 10 mai 2021 , Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Les factorielles de Bhargava - partie 3.

Lundi 3 mai 2021 , Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Les factorielles de Bhargava - partie 2.

****** Confinement// vacances *******

Lundi 22 mars 2021 , Jean-Luc CHABERT, LAMFA
La fonction exponentielle de Bhargava (irrationalité et transcendence).

Lundi 15 mars 2021 , Sabine EVRARD, LAMFA
Sur une généralisation du théorème de Stirling, avec les factoriels de Bhargava

Lundi 8 février 2021 , Francis WLAZINSKI, LAMFA
TAV

Lundi 1 février 2021 , Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Théorème de Lucas et conséquences

Lundi 25 janvier 2021 , Jacques BOULANGER, Vieux-Moulin
Quelques calculs dans les structures algébriques finies: une (belle) démonstration

Lundi 18 janvier 2021 , Jacques BOULANGER, Vieux-Moulin
Quelques calculs dans les structures algébriques finies

****** Confinement// vacances *******

Lundi 12 octobre 2020 , Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Dans les pas d’Amandine: Le point sur les corps de Polya biquadratiques- partie II

Lundi 5 octobre 2020 , Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Dans les pas d’Amandine: Le point sur les corps de Polya biquadratiques

Lundi 28 septembre 2020 , Francis WLAZINSKI, LAMFA
TAV

Lundi 21 septembre 2020 , *****
Séance annulée

Lundi 14 septembre 2020 , Jacques BOULANGER, Vieux-Moulin
Théorème de Stone Weierstrass en norme infinie pour les polynomes à valeurs entieres


2019-2020


Lundi 23 mars 2020 , Radu STANCU, LAMFA
Polynomes binomiaux et structures de Hopf: suite IV

Lundi 16 mars 2020 , Francis WLAZINSKI, LAMFA
TAV

Lundi 9 mars 2020 , Jacques BOULANGER, Vieux-Moulin
Int Z sans peine : suite et fin

Lundi 2 mars 2020 , Jacques BOULANGER, Vieux-Moulin
Int Z sans peine : préliminaires

Lundis 17, 24 février : trêve d’hiver

Lundi 10 février 2020 ,
**Séminaire annulé pour cause d’intempéries **

Lundi 3 février 2020 , Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Corps de Polya non galoisiens de petits degrés

Lundi 27 janvier 2020 , Radu STANCU, LAMFA
Polynomes binomiaux et structures de Hopf: suite III

Lundi 20 janvier , Francis WLAZINSKI, LAMFA
n anti-power morphism

Lundi 16 décembre , Youssef FARES, LAMFA
(Attention: horaire spécial : 15h30)
TAV

Lundi 9 décembre , Roswitha RISSNER, Sabine EVRARD
Avancées et questions ouvertes sur les polynomes à valeurs entières sur des algèbres de matrices

Lundi 2 décembre , Radu STANCU, LAMFA
Polynomes binomiaux et structures de Hopf: suite II

Lundi 25 novembre , Francis WLAZINSKI, LAMFA
3 anti-power morphism

Lundi 18novembre , Roswitha RISSNER, Austria
factorization results on i-v polys on dedekind domains

Lundis 21,28 trève de Toussaint

Lundi 14 octobre , Radu STANCU, LAMFA
Polynomes binomiaux et structures de Hopf: suite II

Lundi 7 octobre , Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Two or three things I know about homogeneous IVP

Lundi 30 septembre , Jacques BOULANGER, Vieux-Moulin
Les idéaux de type fini de INT(O_K) sont 2-engendrés: une preuve simple

Lundi 23 septembre , Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Groupe de Polya des D_n-corps

Lundi 16 septembre Radu STANCU, LAMFA
Polynomes binomiaux et structures de Hopf: suite


2018-2019


jeudi 18 juillet David ADAM, ( U de Polynésie)
Densité des suites v-ordonnées dans le cas non commutatif

Lundi 17 juin Radu STANCU, LAMFA
Polynomes binomiaux et structures de Hopf

Lundi 10 juin Trêve de Pentecote

Lundi 3 juin Francis WLAZINSKI, LAMFA
Anti-powers

Lundi 27 mai Youssef FARES, LAMFA
Autour de la conjecture de Poonen

Lundi 20 mai Jacques BOULANGER, ex- LAMFA
Réduction Diagonale et Nœtheriannité

Lundi 13 mai Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Densité asymptotique et diviseur fixe d’un polynôme : la preuve de Turk enfin rectifiée

Lundi 25 mars Jacques BOULANGER, ex- LAMFA
Diviseurs élémentaires et modules selon Kaplansky: partie IV

Lundi 18 mars Youssef FARES, LAMFA
Suite arithmétique dans un cycle de polynôme quadratique.

Lundi 11 mars Radu STANCU, LAMFA
Algèbres de Hopf et polynômes à valeurs entières III

Lundis 11, 18 février et 4 mars : trêve d’hiver

Lundi 4 février Francis WLAZINSKI, LAMFA
Matrices de Parikh

Lundi 28 janvier Radu STANCU, LAMFA
Algèbres de Hopf et polynômes à valeurs entières II

Lundi 21 janvier Youssef FARES, LAMFA
Suites arithmétiques dans l’ensemble des points périodiques d’un polynôme quadratique.

Lundi 14 janvier Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Probabilités et diviseur fixe d’un polynôme dont les coefficients sont des entiers algébriques

Lundi 7 janvier Sabine EVRARD, LAMFA
Polynômes à valeurs entières sur des ensembles de matrices, partie II

Lundi 17 décembre Jacques BOULANGER, ex- LAMFA
Diviseurs élémentaires et modules selon Kaplansky: partie III

Lundi 10 décembre Youssef FARES, LAMFA
Arithmétique des formes modulaires

Lundi 3 décembre Francis WLAZINSKI, LAMFA
Matrices de Parikh

Lundi 26 novembre Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Probabilités et diviseurs fixes de polynômes d’après Turk

Lundi 19 novembre Jacques BOULANGER, LAMFA
Diviseurs élémentaires et modules selon Kaplansky: partie II

Lundi 12 novembre Youssef FARES, LAMFA
Dynamique de $z—> z + b/z$ dans un corps quadratique imaginaire.

Lundi 5 novembre Jacques BOULANGER, LAMFA
Diviseurs élémentaires et modules selon Kaplansky: partie I

Lundis 22, 29 octobre : trêve d’automne

Lundi 15 octobre Francis WLAZINSKI, LAMFA
Morphismes procycliques et puissances k

Lundi 8 octobre Jacques BOULANGER, LAMFA
Diviseurs élémentaires et modules selon Kaplansky: préambule

Lundi 1 octobre Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Polynômes à valeurs entières sur les matrices : questions existentielles

Lundi 24 septembre Sabine EVRARD, LAMFA
Polynômes à valeurs entières sur des ensembles de matrices

Lundi 17 septembre Radu STANCU, LAMFA
Algèbres de Hopf et polynômes à valeurs entières


2017-2018


Jeudi 12 juillet David ADAM ( U de Polynésie)
Avancées sur le problème de Bézivin

Lundi 9 juillet Roswitha RISSNER, (U. AUTRICHE)
Integer-valued polynomials on a single matrix

Lundi 2 juillet Francis WLAZINSKI, LAMFA
Autour des mots

Lundi 25 juin Youssef FARES, LAMFA
Conjecture de Poonen: les cycles de longueur 4.

Lundi 18 juin Relâche

Lundi 11 juin Sabine EVRARD, LAMFA
Questions sur les polynômes à valeurs entières sur des algèbres de matrices

Lundi 4 juin Radu STANCU, LAMFA
TAV

Lundi 28 mai Jacques BOULANGER, LAMFA
Régularité au sens de Von Neumann dans certains anneaux matriciels. Application à la question de Brewer

Lundi 21 mai
Pentecote

Lundi 14 mai Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Caractérisation des parties E telles que Int(E,V) soit de Prüfer (d’après G. Peruginelli)

Lundi 7 mai Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Sur les extensions de valuation résiduellement transcendantes

Lundis 16,23,30 avril
Interruption de printemps

Lundi 9 avril Francis WLAZINSKI, LAMFA
Mots $\theta$-primitifs

Lundi 26 mars Youssef FARES, LAMFA
Suites arithmétiques dans l’ensemble des points périodiques d’un polynôme quadratique

Lundi 19 mars Jean-Luc CHABERT, LAMFA
factorielles de Bhargava : le cas de plusieurs variables d’après Evrard and co

Lundi 12 mars Jacques BOULANGER, LAMFA
TAV

Lundis 26 février,5 mars vacances scolaires

Lundi 19 février Relache pour cause de colloque à Graz

Lundi 12 février Youssef FARES, LAMFA
Recherche de suites arithmétiques dans l’ensemble des points périodiques d’une application de type x—>x^2+c

Lundi 5 février Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Du groupe de Polya au groupe des classes, suite et fin

Lundi 29 janvier Relâche

Lundi 22 janvier Youssef FARES, LAMFA
Des avancées sur le problème de Poonen

Lundi 15 janvier Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Du groupe de Polya au groupe des classes

Lundi 8 janvier David ADAM ( U de Polynésie)
Optimalité pour un problème de Bézivin: suite

Lundi 17 décembre David ADAM ( U de Polynésie)
Optimalité pour un problème de Bézivin

Lundi 11 décembre Mireille CAR, MARSEILLE
Le poids des polynômes irréductibles à coefficients dans un corps fini.

Lundi 4 décembre Youssef FARES, LAMFA
Exceptionnellement: en salle H24
TAV

Lundi 27 novembre Youssef FARES, LAMFA
Autour de Poonen

Lundi 20 novembre Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Groupes et corps de Polya : du vieux, et en même temps, du neuf: suite

Lundi 13 novembre Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Groupes et corps de Polya : du vieux, et en même temps, du neuf

Lundi 6 novembre Pas de séminaire

Lundis 23, 30 octobre : trêve d’automne

Lundi 16 octobre Francis WLAZINSKI, LAMFA
Morphismes sans carré bordé et autres puissances

Lundi 9 octobre Jacques BOULANGER, LAMFA
TAV
Attention! séminaire à partir de 15h

Lundi 2 octobre Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Groupes et corps de Polya : Après l’ancien, le nouveau

Lundi 25 septembre Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Groupes et corps de Polya : de l’ancien et du nouveau

Lundi 18 septembre Francis WLAZINSKI, LAMFA
Morphismes sans carré bordé


2016-2017


jeudi 13 juillet David ADAM, U Polynésie Française
Arithmétique de l’exponentielle de Bhargava-Carlitz

Lundi 26 juin Jacques BOULANGER, LAMFA
Utilisation des ultrafiltres dans l’étude des polynômes à valeurs entières: partie II

Lundi 12 juin Jacques BOULANGER, LAMFA
Attention: Séminaire délocalisé dans l’Oise
Utilisation des ultrafiltres dans l’étude des polynômes à valeurs entières

Lundi 5 juin lundi de Pentecôte

Lundi 29 mai Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Polynômes à valeurs entières sur les nombres hyper duaux, d’après J Elliot

Lundi 22 mai Relâche

Lundi 15 mai Bouchaïb SODAIGUI, U Valenciennes
Structure de module galoisien d’anneaux d’entiers d’extensions non abéliennes.

Lundis 1, 8 mai : Férié

Lundi 24 avril Jacques BOULANGER, LAMFA
TAV

Lundis 3,10, 17 avril : vacances de Printemps

Lundi 27 mars Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Ultrafiltres et spectres d’anneaux de fonctions

Lundi 20 mars Jacques BOULANGER, LAMFA
Théorème de Lucas en version q

Lundi 13 mars Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Séries de Dirichlet dans un corps de Polya et polynômes à valeurs entières

Lundi 6 mars Radu STANCU, LAMFA
p-ordering of non-commutative rings d’après K Johnson

Février
Interruption hivernale

Lundi 30 janvier Relâche
{}

Lundi 23 janvier Radu STANCU, LAMFA
p-ordering of non-commutative rings d’après K Johnson

Lundi 16 janvier Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Polynômes de Lubin Tate dans un corps de Polya

Lundi 9 janvier David ADAM, U Polynésie Française
Transcendance de l’exponentiel de Bhargava-Carlitz: part II

Lundi 12 décembre David ADAM, U Polynésie Française
Transcendance de l’exponentiel de Bhargava: dernières avancées

Lundi 5 décembre Francis WLAZINSKI, LAMFA
Mots et transcendance

Lundi 28 novembre Jacques BOULANGER, LAMFA
Quantum integer valued polynomials » after Harman and Hopkins (part II)

Lundi 21 novembre Augustin MOUZE, Centrale LILLE
Quelques propriétés arithmétiques de l’anneau des séries de Dirichlet analytiques

Lundi 14 novembre Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Sous-anneaux de Dedekind de k[X1,…,Xn]

Lundi 7 novembre Jacques BOULANGER, LAMFA
Quantum integer valued polynomials » after Harman and Hopkins (to appear)

Lundis 17, 24, 31 octobre Trêve d’Octobre

Lundi 10 octobre Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Fonctions polynomiales sur un anneau fini d’après Bhargava

Lundi 3 octobre Francis WLAZINSKI, LAMFA
Théorie des nombres et automates

Lundi 26 septembre Relâche

Lundi 19 septembre Sabine EVRARD, LAMFA
Diviseur fixe d’un polynôme à plusieurs variables

Lundi 12 septembre Jacques BOULANGER, LAMFA
Avancées sur les travaux de Brewer et de Shallit

Lundi 5 septembre Journée FARC, AMIENS


2015-2016


Lundi 27 juin Sabine EVRARD, LAMFA
Diviseur fixe d’un polynôme à plusieurs variables

Lundi 20 juin Alain PLAGNE
Ensembles sans solution à une certaine équation

Lundi 6 juin Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Sur une relation arithmétique élémentaire mais surprenante

Lundi 9 mai Jacques BOULANGER, LAMFA
Lois de groupe formel de Lubin-Tate et systèmes minimaux

Lundi 2 mai Francis WLAZINSKI, LAMFA
Des chiffres et des lettres, la revanche

Lundis 4,11,18,25 Avril Vacances de Printemps

Lundi 21 mars Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Sur les suites caractéristiques des ensembles de sommes de r puissances k-ièmes d’entiers

Lundi 14 mars Francis WLAZINSKI, LAMFA
Des chiffres et des lettres: la suite

Lundi 7 mars Francis WLAZINSKI, LAMFA
Des chiffres et des lettres

Lundis 8,15,22, 29 Février Vacances de février

Lundi 1er février Collectif GTATN, LAMFA
Pot-pourri autour des systèmes générateurs minimaux

Lundi 25 Janvier Jean-Luc CHABERT, LAMFA
ensemble test pour les polynômes à valeurs entières

Lundi 18 Janvier Relâche

Lundi 11 Janvier Sabine EVRARD, LAMFA
Cloture intégrale de l’ensemble des IVP sur les matrices: fin

Lundi 4 Janvier 2016 David ADAM, PAPEETE
Titre surprise

Lundi 14 décembre Radu STANCU, LAMFA
Groupes formels, le retour

Lundi 7 décembre Sabine and Co, LAMFA
Cloture intégrale de l’ensemble des IVP sur les matrices
Lundi 30 novembre Pas de séance pour cause de :
Soutenance HDR Samuel Petite

Lundi 23 novembre Ramla ABDELLATIF, LAMFA
\varphi-modules et compagnie - Partie 3

Lundi 16 novembre Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Polynomial overrings of Int(Z)

Lundi 2 novembre Sabine EVRARD, LAMFA
Cloture intégrale de l’ensemble des IVP sur les matrices

Lundi 12 octobre Ramla ABDELLATIF, LAMFA
\varphi-modules et compagnie - Partie 2

Lundi 5 octobre Jacques BOULANGER, LAMFA
Brewer is back

Lundi 28 septembre Ramla ABDELLATIF, LAMFA
\varphi-modules et compagnie - Partie 1

Lundi 21septembre 2015 Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Skolem chez les IVP
Abstract


2014-2015


Lundi 15 juin
Séminaire délocalisé en Plat Pays

Lundi 8 juin Jacques BOULANGER, LAMFA
Sur la route d’un contre-exemple à la conjecture de Brewer sur Int(Z)

Lundi 1 juin Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Factorielles de Bhargava pour les quaternions de Hurwitz (d’après K. Johnson)

Lundi 25 mai Trêve de Pentecôte

Lundi 18 mai Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Polynômes à valeurs entières sur une algèbre à divisions sur un corps local
Abstract

Lundi 11 mai Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Algèbres à divisions sur un corps local

Abstract

Lundi 20 avril / 4 mai Trêve de printemps

Lundi 13 avril Armand LACHAND Institut Élie Cartan de Lorraine
Entiers friables et formes linéaires
Abstract

Lundi 6 avril FERIE

Lundi 30 mars Jacques BOULANGER
Int Z et la propriété des bases simultanées

Lundi 23 mars Karl Olof LINDAHL Linnaeus University, SWEDEN
Wildy ramified power series and arithmetic dynamics
Abstract

Lundi 9 mars Francis WLAZINSKI
Un morphisme de monoide libre sans puissance k (>2) est-il sans puissance k+1?" (suite, mais pas fin!)

du Lundi16 février au lundi 2 mars : trève hivernale

Lundi 9 février Radu STANCU
Sur un article de Sophie Frisch

Lundi 2 février Philippe LEBACQUE , BESANCON
Comportement du nombre de classes: aspects analytiques et algébriques

Lundi 26 janvier Francis WLAZINSKI
Un morphisme de monoide libre sans puissance k (>2) est-il sans puissance k+1?" (suite, mais pas fin!) : reporté

Lundi 12 janvier Jacques BOULANGER, LAMFA

De Shallit à Iceland : les séries de Dirichlet et groupes formels de Lubin-Tate: fin

Lundi 5 janvier Jean-Luc CHABERT, LAMFA

Groupes de Polya

Lundi 8 décembre Jean-Luc CHABERT, LAMFA

Int(Z) et le théorème des bases simultanées

Lundi 24 novembre Youssef FARES, LAMFA

Un problème de la théorie des graphes lié à la conjecture de Poonen

Lundi 17 novembre Jacques BOULANGER, LAMFA

De Shallit à Iceland : les séries de Dirichlet et groupes formels de Lubin-Tate

Lundi 3,10 novembre pas de séminaire

Lundi 13, 20,27 octobre pas de séminaire

Lundi 6 octobre Enno NAGEL, Paris VII
Analyse différentielle p-adique

Lundi 29 septembre Amandine LERICHE
TAV

Lundi 22 septembre pas de séminaire
(colloque graz)

Lundi 15 septembre Youssef FARES, LAMFA , LAMFA
Autour de la conjecture de Poonen


2013-2014



Lundi 30 juin Journée FARC, REIMS

Lundi 23 juin Jean-Luc CHABERT
Factoriels de l’ensemble des nombres premiers jumeaux

Lundi 16 juin: Séminaire de 14h30 à 15h30
Keith JOHNSON, Dalhousie University
The ring of integer valued polynomials on 2X2 matrices and its integral closure

Lundi 9 juin Férié

Lundi 2 juin Francis WLAZINSKI
Un morphisme de monoide libre sans puissance k (>2) est-il sans puissance k+1?"


Lundi 26 mai Pas de séances

Lundi 19 mai: Séminaire de 14h30 à 15h30
Mireille CAR, Marseille
Titre à venir

Lundi 12 mai Jacques BOULANGER
Groupes formels, le retour

Lundi 5 mai Amandine LERICHE
Quelques avancées sur les corps de P\’olya biquadratiques


Lundi 31 mars: Séminaire de 14h30 à 15h30
Wolfgang SCHMID, Paris VII
Suites pondérées de somme nulle et applications arithmétiques

Lundi 24 mars Orateur à définir

Lundi 17 mars orateur à définir

Lundi 10 mars Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Polynômes à valeurs entières sur les matrices et différences divisées d’après Giulio,II


Lundi 17,24 février trêve hivernale

Lundi 10 février Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Polynômes à valeurs entières sur les matrices et différences divisées d’après Giulio,I

Lundi 3 février Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Topologie pro p-adique sur les mots (II)


Lundi 27janvier Youssef FARES
Diviseurs primitifs d’une suite d’itérés

Lundi 20 janvier Amandine LERICHE, LAMFA
Représentation dense des entiers par un polynôme de Z[X,Y] partie 2

Lundi 13 janvier Jean-Luc CHABERT, LAMFA
Topologie pro p-adique sur des monoides

Lundi 6 janvier Amandine LERICHE,
Représentation dense des entiers par un polynôme de Z[X,Y] partie 1


Lundi 16 décembre 2013: Séminaire de 14h30 à 15h30
David ADAM, Papeete, POLYNESIE FRANCAISE
Groupes de Polya pour des courbes très stables

Lundi 9 décembre Youssef FARES
TAV

Lundi 2 décembre Jean-Luc CHABERT
Le théorème de Malher sur des monoides ( partie 2)

Lundi 25 novembre :Sabine EVRARD
Parties à valeurs polynomiales

Lundi 18 novembre 2013: Séminaire de 14h30 à 15h30
Keith JOHNSON, Dhalousie University, CANADA
Integer valued polynomials on the Fibonacci numbers

Lundi 14 octobre : Youssef FARES
Problème de Punen, le retour

lundi 7 octobre 2013: Séminaire de 14h30 à 15h30
Alain PLAGNE
Que demander a une base additive pour etre sur qu’elle vous réponde

lundi 30 septembre 2013: Céline BREILLY
Une approche catégorique de la théorie des automates

lundi 23 septembre2013 : Jean-Luc CHABERT
Le théorème de Malher sur des monoides d’après Pin et Silva (2008)

lundi 16 septembre 2013: Jacques BOULANGER
Groupe formel de Lubin Tate et IVP

lundi 9 septembre 2013 : Youssef FARES
Théorème d’Alon et ses conséquences