Université de Picardie-Jules Verne


Laboratoire Amiénois de Mathématique Fondamentale et Appliquée 

CNRS UMR 7352
33 Rue Saint-Leu,

80039 Amiens  cedex 1



Séminaire de Probabilités et Théorie Ergodique




Le mardi de 14h00 à 15h00, salle BC101



http://www.lamfa.u-picardie.fr/Seminaires/Ergodique/

Contacts : Thomas Gauthier et Gabriel Vigny







Année 2013-2014




Mercredi 16 juillet
Xifeng Su (Université Bordeaux 1)
Titre à venir


Mardi 08 juillet
Pas de séminaire


Mardi 01 juillet
Julien Leroy (University of Luxembourg)
Mots de retour dans les ensembles en arbre abstract


Mardi 24 juin
Maria-Isabel Cortez (Universidad de Santiago de Chile)
Orbit equivalence for minimal actions on the Cantor set abstract


Mardi 17 juin
Thomas Gauthier (UPJV)
Equidistribution arithmétique sur la droite projective et applications en dynamique complexe 2


Mardi 10 juin
Paul Mercat (Aix Marseille Université)
Monoïdes de développement en base bêta, vitesse de croissance et automaticité abstract


Mardi 03 juin
Damien Thomine (Université Rennes 1)
Temps local et temps de premier retour pour des semi-flots périodiques abstract


Mardi 27 mai
Thomas Gauthier (UPJV)
Equidistribution arithmétique sur la droite projective et applications en dynamique complexe 1


Mardi 20 mai
Pascal Moyal (Université Technologique de Compiègne)
La constante de brouillage des graphes aléatoires


Mardi 13 mai
Annulé


Mardi 06 mai
Nicolas Matte Bon (Université Paris Sud)
Marches aléatoires sur les groupe plein-topologique d'un sous-décalage abstract


Mardi 29 avril
Pas de séminaire - Vacances


Mardi 22 avril
Pas de séminaire - Vacances


Mardi 15 avril
Annulé


Mardi 8 avril
Michele Triestino (ENS Lyon)
Sur l’étude des difféomorphismes aléatoires du cercle


Mardi 1 avril
Matthieu Arfeux (Université Toulouse 3 Paul Sabatier)
Compactification de Deligne-Mumford et limites renormalisées abstract


Mardi 25 mars
Basile De Loynes (Université de Bourgogne)
Marches aléatoires sur des graphes induits par un pavage apériodique abstract


Mardi 18 mars
Arnaud Girand (Université Rennes 1)
Variétés de caractères et opérateurs de Schr\"odinger discrets abstract


Mardi 11 mars
Journée amiénoise de systèmes dynamiques


Mardi 04 mars
Pas de séminaire


Mardi 25 février
Pas de séminaire - Interruption d'enseignements


Mardi 18 février
Thomas Gauthier (LAMFA)
Distribution des polynômes possédant un cycle de multiplicateur et de période donnés


Mardi 11 février
Alexander Frank (Universidad de Chile)
Non-continuous eigenvalues of finite-rank Bratteli-Vershik systems


Mardi 04 février
Sebastián Donoso (Universidad de Chile et Université Marne la Vallée)
Dynamical cubes in systems of commuting transformations abstract


Mardi 28 janvier
Loïck Lhote (ENSI Caen)
Modélisation des algorithmes de réduction de réseaux par des systèmes dynamiques abstract


Mardi 21 janvier
Nicolas Marie (Université Paris 10)
Sur l'ergodicité d'une extension trajectorielle de l'équation de Jacobi abstract


Mardi 14 janvier
Ai-Hua Fan (LAMFA)
Convergence presque partout de séries ergodiques


Mardi 7 janvier
Timo Jolivet (Université Paris 7)
Fractals de Rauzy avec un groupe fondamental dénombrable abstract


Mardi 24 et mardi 31 décembre
Pas de séminaire - Vacances de Noël


Mardi 17 décembre
William Gignac (Ecole Polytechnique)
Equidistribution of preimages in nonarchimedean dynamics abstract


Mardi 10 décembre
Gabriel Vigny (Lamfa)
Décroissance des corrélations en dynamique complexe


Mardi 03 décembre
Pas de séminaire - Soutenance de Thèse de Baptiste Rognerud


Mardi 26 novembre
David Burguet (Paris 6)
Expansivité entropique des applications C-infini (en collaboration avec J.Yang et G.Liao) abstract


Mardi 19 novembre
Alain Rivière (Lamfa)
Geodesiques sur le bord d'un corps convexe de l'espace euclidien En


Mardi 12 novembre
Pas de séminaire


Mardi 5 novembre
Johan Taflin (Université de Bourgogne)
Ensembles attractifs de l'espace projectif abstract


Mardi 29 octobre
Pas de séminaire : vacances scolaires


Mardi 22 octobre
Eduardo Garibaldi (UNICAMP, Brazil)
Comportement asymptotique de la pression topologique


Mardi 15 octobre
Samuel Petite (Lamfa, UPJV)
Le groupe des homéomorphismes préservant chaque feuille d'un solénoïde est simple


Mardi 8 octobre
Fan Shilei (Pekin)
Dynamics on p-adic fields of rational functions with good reduction


Mardi 1 octobre
Rodrigo COFRE TORRES (Inria, Nice)
Can we hear the Maximum Entropy Potential of a spike-generating Markov process? abstract


Mardi 24 septembre
Alejandro MAASS (U. Chile)
Cube structures in ergodic theory


Mardi 17 septembre
Jorge Yazlle (Universite de Salta, Argentine)
Automates modulaires abstract


Mardi 10 septembre
Pas de séminaire : grève


Jeudi 5 septembre
Renaud Leplaideur (Université de Brest)
Substitution, renormalisation et transitions de phases: le cas Fibonacci abstract










groupe de travail


Années 2003-2005



Années 2005-2008



Années 2008-2011



Année 2011-2012



Année 2012-2013



Colloques et journées



Pour venir nous rejoindre