Séminaire Itinérant de Catégories

7, 8, 9 Octobre 2005, Amiens.


Cette session du SIC
sera partie prenante du

Colloque " Charles Ehresmann, 100 ans".

Après un hommage historique le vendredi 7, les conférenciers des samedi 8 et dimanche 9 exposeront des résultats inspirés de l'oeuvre de Charles Ehresmann (1905-1979), dans les domaines des catégories, de la topologie et de la géométrie.

Des précisions sur ce colloque, et les éventuels changement de programme, se trouvent sur le site

http://perso.wanadoo.fr/vbm-ehr/ChEh/




"Les Oeuvres complètes" de Charles Ehresmann, ont été publiées de 1980 à 1984, comme Suppléments aux "Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle".  

Ce colloque est organisé à Amiens, avec le soutien
du LAMFA (Laboratoire amienois de mathématique fondamentale et appliquée), CNRS UMR 6140,
de la Faculté de Mathématiques et Informatique,
de la DRV ( Direction de la recherche et de la valorisation) de l'UPJV (Université de Picardie Jules Verne),
du Conseil régional de Picardie,
et d'Amiens Métropole.

PROGRAMME provisoire:

Accueil des participants et inscription
Jeudi 6 Octobre 18H à 19H30 Amphithéâtre Ehresmann, Faculté de Mathématiques et d'Informatique, 33 rue Saint-Leu, Amiens
Vendredi 7 Octobre 9H

 

Vendredi 7 Octobre

 

Conférences d'intérêt général sur la vie et les travaux de C. Ehresmann et leurs applications

Amphithéâtre Ehresmann

de

9H30

à

12H

Ouverture du Colloque par Monsieur Gilles Demailly, Président de l'Université de Picardie Jules Verne
Allocution de Monsieur Paul Personne, ancien Président de l'Université, Directeur des Affaires Culturelles
Itinéraire d'un mathématicien, par Andrée C. Ehresmann (Université de Picardie),
Some of the things I learnt from Charles Ehresmann, par Jean Benabou (Université Paris XIII)
14H
Autour d'Ehresmann : Bourbaki, Cavailles, Lautman, par Pierre Ageron (Université de Caen)
14H45
Charles Ehresmann, au carrefour des structures locales et algébriques, par René Guitart (Université Paris VII),
15H45
Et si l'intuition devenait rigueur ? La réponse de la géométrie différentielle synthétique, par Francis Borceux (Université Catholique de Louvain, Louvain-la-Neuve),
16H45
Evolution of matter as a science, par George Farre (Georgetown University, Washington)


Samedi 8 et Dimanche 9 Octobre,

Topologie, Géométrie, Catégories ,


conférences d'une demi-heure ; les noms des conférenciers sont donnés par ordre alphabétique:


 

Locally small cartesian functors, par Jean Bénabou (Université Paris XIII),

 

Action groupoids in protomodular categories, par Dominique Bourn (Université du Littoral),

 

Groupoid atlases: an Introduction, par Ronnie Brown (University College of N.W. Bangor, G.-B.),

 

On two non-discrete localic generalizations of pi0 , par Marta Bunge (McGill University, Montréal),

 

Une autre approche des oméga-catégories, par Albert Burroni (Université Paris VII),

 

Bifiltered colimits of categories, par Eduardo Dubuc (Universidad Buenos Aires, Argentine),

 

A few points on directed Algebraic Topology, par Marco Grandis (Universita de Genova, Italie),

 

Diagrammes d'espaces fibrés principaux et sphères d'homologie, par Horst Ibisch (Université de Nantes), 

 

The Gödel incompleteness theorem, a categorical approach, par André Joyal (Université de Montréal, Canada),

 

A synthetic theory of envelopes of families of curves or surfaces, par Anders Kock (Aarhus Universitet, Danemark),

 

C. Ehresmann and Differential Geometry, par Paulette Libermann (Université Paris VII),

 

Variance vs. Volition, par Fred Linton (Wesleyan University, Middletown, USA),

 

Three synthetic approaches to total differentials, par Nishimura Hirokazu (University of Tsukuba, Japon),



infini-catégorification de structures équationnelles, par Jacques Penon (Université Paris VII),

 

Preordered sets, granular topologies and  Stefan foliations, par Jean Pradines (Université de Toulouse).


Les horaires des exposés sont consultables sur le site indiqué plus haut
.


Organisation du SIC,
elisabeth.vaugelade@u-picardie.fr